Les Directs : 8h30 - 11h 00 / 21h00 - 23h00 / 00h00 - 03h00 21h00 : Le Flash
Olivier Issembert

Les émissions

  • lundi
    24 févr.
  • mardi
    25 févr.
  • mercredi
    26 févr.
  • jeudi
    27 févr.
  • vendredi
    28 févr.
  • samedi
    29 févr.
  • dimanche
    01 mars
Lundi 24 février 2020
08h30

La matinale

08h35

La revue de la presse israélienne

En partenariat avec le studio Qualita de Jérusalem.
08h45
Illana
Antoine Spire

Lire avec Spire

09h00
Eva Soto

Le journal de la matinée

09h15
Eva Soto

L'invité du journal

Bernard Hourcade, spécialiste de l'Iran, directeur de recherche émérite au CNRS. Sujet : bilan des élections législatives Iranienne
09h30
Bruno Fraitag
Illana

Les rendez vous d'Illana

Invitée: la pianiste Célia Onéto-Bensaïd au sujet du concert du 1er mars à Copernic.
09h45
Illana

La chronique de l'association Yad Layeled France

10h00
Eva Soto

Le Flash

10h05
Illana

Vous aimez la musique

le philharmonique de Vienne et ses chefs d'orchestre
10h15
Ouzi Meyerson

Chronique pour la paix

Thème: l’affaire des villes arabes israéliennes que le plan TRUMP pour la paix envisagerait de faire passer du coté palestinien. Invité: Marc-Alain GRUMELIN , président des « Amis de Givat Haviva », une grande fondation judéo-arabe israélienne implantée dans la région où se trouvent ces villes arabes.
10h30
Illana

Les trois coups

Invité: Stéphane Freiss au théâtre de Poche de Montparnasse
10h45
Illana

Brève rencontre

En raison de sa nomination pour le meilleur césar du documentaire le 28 février, rediffusion de l'entretien avec Samuel Bijaoui pour son film 68, mon père et des clous ( rediffusion du 20 mai 2019 à 9H45)
11h00

Merci à tous d’avoir été fidèles à la matinale de JFM.

21h00
Eva Soto

Flash info

21h05
Maya Nahum

L'étoile et le jasmin

Invitée: Elisabeth Brami pour "Sauve toi Elie!" paru aux éditions Courtes et longues.
21h30
Maurice Azoulay

La fête orientale

23h00

Fin des programmes de la soirée

23h59

Rediffusion de la matinée

Mardi 25 février 2020
08h30

La matinale

08h32
Daniel Haik

La revue de la presse israélienne

En partenariat avec le studio Qualita de Jérusalem.
08h45
André Kaspi

Cette semaine en Amérique

09h00
Eva Soto

Le journal de la matinée

09h15
Eva Soto

L'invité du journal

Yoan Benizri, président du comité de coordination des organisations juives de Belgique. Sujet : la parade antisémite au Carnaval d'Alost.
09h30
Lise Gutmann

Les invités de Lise Gutmann

Jocelyne Sznabel et Roland Levy au sujet du gala de Meir Panim le 8 mars.
10h00
Eva Soto

Le Flash

10h15
Laurence Haziza
Lise Gutmann

Haut parleur

Thème: Shlomo Artzi, sa vie, sa musique.( Rediff du 11/2/2020)
10h30
Lise Gutmann

Les invités de Lise Gutmann

Christiane Galili, Vice présidente de l'association YSF
11h00

Merci à tous d’avoir été fidèles à la matinale de JFM.

21h00
Alexis Lacroix

Emission spéciale

Thème: extraits choisis du débat "Environnement , judaisme et éducation" organisé par l'AIU avec Corine Lepage, Daniel Cohn Bendit et le rabbin Olivier Kaufman. ( rediffusion du 23/2/20)
21h35
Alexis Lacroix

Affaires publiques

Invité: Jean François Colosimo, directeur des éditions du CERF et auteur du livre "La religion française".
22h00
Ariel Tsion

Dico-lexique sur Judaiques FM

22h35
Lise Gutmann

Petites annonces

22h45
Eva Soto

Le journal de la nuit

23h00

Fin des programmes de la soirée

23h59

Rediffusion de la matinée

Mercredi 26 février 2020
08h30

La matinale

08h32

La revue de la presse israélienne

En partenariat avec le studio Qualita de Jérusalem.
08h45
Léa Moscona
Denis Charbit

Parlons cash

09h00
Eva Soto

Le journal de la matinée

09h15
Eva Soto

L'invité du journal

Rafi Yeroushalmi, ancien officier des renseignements militaires. Sujet : la situation sécuritaire dans le sud d'Israël après 2 jours d'attaques à la roquette du Jihad Islamique.
09h30
Blandine Kriegel

Philosophies

Invités: Michel Cotta, journaliste ; André Burguière, historien;Pierre Bénichou, journaliste ; Le docteur et pédopsychiatre Marielle David ; Le doyen François Guéry, philosophe ; L’historien et géopoliticien Alexandre Adler ; Le journaliste et directeur de radio Alexis Lacroix.Thème: La république du passé au présent
10h00
Eva Soto

Le Flash

10h07
Léa Moscona
Jean-François Strouf

Les pieds sur terre

10h30
Léa Moscona

C'est nouveau ça m'interesse

Invité: Dr Pierre Laffite, directeur de super diet . Thème: le sommeil.
11h00

Merci à tous d’avoir été fidèles à la matinale de JFM.

21h00
Franck Serfati

Juridiquement votre

Invité: Geoffroy Boulard, candidat à la mairie du 17ème arrondissement de Paris. Thème: le mode électoral
21h30
Schnapper laure

Classique vous avez dit classique

22h00
Alexis Kune

Yiddish Glick

Rediffusion du 18/7/2020
22h35
Lise Gutmann

Petites annonces

22h45
Eva Soto

Le journal de la nuit

23h00

Fin des programmes de la soirée

23h59

Rediffusion de la matinée

Jeudi 27 février 2020
08h30

La matinale

08h32
Daniel Haik

La revue de la presse israélienne

En partenariat avec le studio Qualita de Jérusalem.
08h45
Georges Bensoussan

La saga de l'Alliance Israélite Universelle

09h00
Olivier Issembert

Le journal de la matinée

09h15
Olivier Issembert

L'invité du journal

Patrick Pelloux, médecin urgentiste. Sujet: acceuil et préparation par rapport au Coronavirus.
09h30
Lise Gutmann

Les invités de Lise Gutmann

Nourith Aviv pour son film "Yiddish".
10h00
Olivier Issembert

Le Flash

10h15
Lise Gutmann

Les invités de Lise Gutmann

Invité: Patrick Simon pour la pièce "Dieu Brando et moi".
10h30
Lise Gutmann

Les invités de Lise Gutmann

L'humoriste Nacim pour son spectacle au BO théatre
11h00

Merci à tous d’avoir été fidèles à la matinale de JFM.

21h00
Olivier Issembert

Le Flash

21h03
Vladimir Mitz

Ca pourrait vous plaire

Thème: Georges Wolinski, un prince des dessinateurs trop tôt disparu
21h20
Larissa Cain

Histoire des personnages méconnus des ghettos et d'ailleurs.

Thème: la Suède et les Juifs pendant la guerre. Rediffusion du 22 décembre 2016
21h30
Alexis Lacroix

Affaires publiques

Invité: Robert Ejnès, directeur exécutif du CRIF ( rediffusion du 21/02/20).
22h00
Avner Azoulay

Lev Hamouzika - au cœur de la musique

22h35
Lise Gutmann

Petites annonces

22h45
Olivier Issembert

Le journal de la nuit

23h00

Fin des programmes de la soirée

23h59

Rediffusion de la matinée

Vendredi 28 février 2020
08h30

La matinale

08h32
Daniel Haik

La revue de la presse israélienne

En partenariat avec le studio Qualita de Jérusalem.
08h45
Rivon Krygier

Le commentaire de la paracha

09h00
Olivier Issembert

Le journal de la matinée

09h15
Olivier Issembert

L'invité du journal

Manfred Gerstenfeld : expert de l'antisémitisme en Europe. Ancien Président du Centre des Affaires publiques de Jérusalem. Sujet : Les caricatures antisémites lors des défilés d'Alost en Belgique et du carnaval de Campo de Criptana en Espagne
09h30
Alexis Lacroix

Affaires publiques

Invité: Corinne Lepage, ancienne ministre et présidente du parti écologiste Cap 21
10h00
Olivier Issembert

Le Flash

10h03
Léa Moscona

Petites annonces

10h15
Ariel Danan
Léa Moscona

Les grands maitres du judaisme

Thème: Rabbi Yaacov Abensour.
10h30
Franklin Rausky
Léa Moscona

Le commentaire de la Haftarah

10h45
Léa Moscona
Déborah Wendling

Les délices de Déborah

11h00

Merci à tous d’avoir été fidèles à la matinale de JFM.

21h00

JUDAIQUES FM VOUS SOUHAITE CHABBATH CHALOM

23h00

JUDAIQUES FM VOUS SOUHAITE CHABBATH CHALOM

Samedi 29 février 2020
08h30

JUDAIQUES FM VOUS SOUHAITE CHABBATH CHALOM

21h00
Maurice Azoulay

La fête orientale

22h00

JUDAIQUES FM VOUS SOUHAITE CHABBATH CHALOM

23h00

Fin des programmes de la soirée

Dimanche 01 mars 2020
00h00
Maurice Azoulay

La fête orientale

08h30

La matinale

08h35

La revue de la presse israélienne

En partenariat avec le studio Qualita de Jérusalem.
08h45
Denis Charbit

Parlons cash

09h00
Eva Soto

Le journal de la matinée

09h15
Nathalie Zylberman

Des livres et des enfants

09h30
Ariel Danan
Sandra Jerusalmi

L'Alliance des savoirs

Invité: Gabriel Abensour, fondateur du Beth Hamidrach Ta-Shma à Jérusalem.
10h00
Eva Soto

Le Flash

10h03
Jean-François Strouf

La passion du savoir

10h30
Alexis Lacroix

Les réponses sans tabou

11h00

Merci à tous d’avoir été fidèles à la matinale de JFM.

21h00
Eva Soto

Flash info

21h03
David Taugis

Rockoscopie

22h00
Yankel Fijalkow

Livres au café des psaumes

22h45
Eva Soto

Le journal de la nuit

23h00

Fin des programmes de la soirée

23h59

Rediffusion de la matinée